管理楽曲は歌えますか?

著作権法第38条第1項に則り、すみだライブレギュラー開催においては自由に管理楽曲を演奏することが出来ます。
1.営利目的ではない
2.入場料を取らない
3.演奏者に報酬が支払われない

特別開催において、入場料などを取る場合もございます。
その場合は、管理楽曲は使用できません。

※カラオケの曲を録音してBGMに使用することは出来ません。

原文
(営利を目的としない上演等) 第三八条 公表された著作物は、営利を目的とせず、かつ、聴衆又は観衆から料金(いずれの名義をもつてするかを問わず、著作物の提供又は提示につき受ける対価をいう。以下この条において同じ。)を受けない場合には、公に上演し、演奏し、上映し、又は口述することができる。ただし、当該上演、演奏、上映又は口述について実演家又は口述を行う者に対し報酬が支払われる場合は、この限りでない。
すみだライブの約束
すみだライブは、音楽文化への貢献を目指しております。
法令を遵守し、正しい活動を行います。